Особенности питания пожилых людей.





Особенности питания пожилых людей. 65887Вопрос правильного питания пожилых людей , как мне кажется, касается нас всех, независимо от того, сколько нам лет. Кто-то из нас уже вступил в этот период своей жизни, у кого-то родители, близкие требуют нашего внимания и заботы об их самочувствии и здоровье. Поэтому эта информация будет полезна всем.





Сегодня мы поговорим с вами о диете для пожилых людей. Очень часто бывает так, что пожилые люди теряют интерес к своей внешности, а в особенности к весу. Это происходит не только под влиянием психологических проблем старения. Рацион или меню играет огромную роль в этом. Да, пожилые люди, как правило, не могут позволить себе экзотических фруктов или овощей, поэтому покупают то, что доступно для их кошелька – крупы, хлеб, молоко, готовые соленья или колбасы. Но такое питание кого угодно введет в депрессию. Можно ли найти здоровую альтернативу такому питанию?








Диета, которая создана специально для пожилых людей не ударит по их кошельку, поскольку вместо колбас или маринадов можно покупать фрукты и молочные продукты, которые необходимы, как воздух в почтенном возрасте.





Для пожилых людей является важным употребление глюкозы, которая является основой для интеллектуальных способностей и памяти, так как с возрастом снижается работоспособность мозга, ухудшается реакция и память. В очень больших количествах глюкоза содержится в соках, а именно в апельсиновом, гранатовом и яблочном.





Обязательны в рационе молочные продукты – молоко, творог, йогурты. Кальций с возрастом начинает быстрее вымываться из организма, поэтому так важно употребление в повседневных блюдах молочных и кисломолочных продуктов.





Если вы уже хорошо привыкли соблюдать рекомендации по организации диеты после 60 лет, то теперь в дополнение к этому нам нужно только узнать


Правила диеты для пожилых людей:







  • Обязательная консультация с вашим лечащим врачом




  • Проводить описанные ниже разгрузочные дни не более 3 раз в неделю




  • Соблюдать питьевой режим, пить около 1,5 литров воды






Вот несколько меню одного дня диеты для пожилых людей (по рекомендации диетолога)





Особенности питания пожилых людей. 59892Меню №1





Завтрак: делаем любую жидкую молочную кашу, лучше овсяную, вместо сахара можно добавить любой сироп, делаем дополнение к каше - гренки, пьем кисель или компот.





Второй завтрак: нежирный творог, зеленый чай.





Обед: варим уху, на второе рыба, запеченная в духовке, овощной салат, компот.





Ужин: делаем запеканку или пудинг в духовке из круп с молоком.





Перед сном: стакан кефира или чернослив (4-5 шт).





Меню №2





Завтрак: делаем фруктовый или овощной салат и чай с добавлением сиропа шиповника.





Второй завтрак: яблоко, нежирный творог с медом и стакан компота или апельсинового сока.





Обед: щи на овощном бульоне, зеленый горошек или шпинат.





Полдник: салат из фруктов или стакан компота с булочкой.





Ужин: рыба, запеченная в духовке, стручковая  фасоль отваренная, смородиновый компот.





Перед сном: стакан горячего молока.





Вы заметили, что питаться нужно небольшими порциями 5-6 раз в день? Можете выбрать любое меню по своему вкусу для разгрузочного дня или чередовать их. Главное, проводить такую диету несколько раз в неделю, так вы сможете поддерживать свой вес в норме.





Но в питании пожилых людей обязательно должны быть и такие продукты, которые насытят организм витаминами счастья.





А если вас посещает часто злополучная депрессия, то нужно постараться чаще включать травяные целебные успокаивающие чаи.





Многие спрашивают, можно ли в пожилом возрасте есть мясо, масло, сыр и яйца. Можно и даже нужно, но они не должны преобладать в вашем рационе. А если вы позволили себе за обедом или ужином лишнее, то просто на следующий день проведите разгрузку.





Также нужно в пожилом возрасте исключить или свести к минимуму потребление солений, даже домашних, и консервированной пищи (я уж не говорю о копченостях их исключаем совсем!). А еще лучше постепенно перейти на бессолевую диету.





Если соблюдать такие несложные правила питания людям в пожилом возрасте, "Живи легко!" гарантирует: очень скоро уйдет депрессия, появится энергия и бодрость духа. А если вы подключите к этому зарядку и ходьбу для похудения,  тогда вы точно сможете дать фору молодым!





Источник